FINE FURNISHINGS

Lot 331

Trumeau

en bois doré, sculpté et laqué gris. Il est décoré en partie supérieure d'une panière fleurie entourée de deux branches de laurier. Deux pilastres de chaque côté coiffés de noeuds et terminés par des vases à l'antique. Le miroir en deux parties est souligné par une frise de rubans noués et raccordements à fleurettes. Une paire de bras de lumière à deux feux à décor de feuilles ouvragées et de pampilles éclairent l’ensemble.

Travail ancien de style Louis XVI.

Haut. 195,5 Larg. 146,5 cm.
Miroir: Haut. 156 Larg. 96,5 cm.
(éclats, fissures, manques)

Sold: 1 700 €