FINE FURNISHINGS

Lot 330

Table bouillotte

en bois de placage ouvrant en ceinture par un tiroir et décorée de marqueterie de guirlandes feuillagées. Elle repose sur quatre pieds gaines. Plateau de marbre noir veiné gris cerclé d'une lingotière. Petite ornementation de laiton comme sabots et bouton de tirage.

Travail de style Louis XVI.

Haut. 74 Diam. 60 cm.
(marbre fendu, usures, manques)

Sold: 50 €