FINE FURNISHINGS

Lot 329

Paire de fauteuils

en hêtre mouluré et sculpté à dossier renversé. Les accotoirs décorés de fleurettes et les supports en forme de colonnes balustres. Les pieds antérieurs fuselés, les postérieurs en sabre.

Style Directoire.

Garniture beige et argent aux motifs floraux et végétaux.

Haut. 89,5 Larg. 57 Prof. 54 cm.
(accidents et restaurations, renforts, anciennement laqués)

Joint: Paire de fauteuils en bois laqué à dossier renversé, les accotoirs à manchettes, les supports en balustre, les dès de raccordement aux fleurettes inscrites dans des losanges. Les pieds antérieurs balustres, les postérieus sabres. Style Directoire ancien. Haut. 84,5 Larg. 56 Prof. 50 cm (accidents et restaurations).

Sold: 450 €