FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 100

Pendule au vase antique

en bronze doré ornée de deux cols de cygnes entourant le cadran émaillé. Heures en chiffres romains, chemin de fer pour les minutes. Le piédouche repose sur une base quadrangulaire terminée par quatre petits pieds en forme de disque. Ornementation de palmes, feuilles de laurier et frises antiques.
Balancier au masque rayonnant. Suspension à fil.

Époque Empire-Restauration.

Haut. 36 cm.
(un col de cygne dévissé, éclat au cadran, manque la clé)

Bibliographie: Pierre Kjellberg, "L'encyclopédie de la pendule française", L'Amateur, 1997, une pendule comparable illustrée p. 378.

Estimate: 600 € ~ 800 €

Learn more