FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 59

Miroir aux putti

en bois sculpté, doré et polychromé. En partie supérieure, un visage d'angelot sous un pot fleuri, deux putti entourent la glace dans un encadrement de rinceaux. En dessous se présente un visage stylisé par deux agrafes et feuilles d'acanthe.

Travail du XVIIIe siècle.

Glace postérieure.

Haut. 70, Long. 60, Prof. 5,5 cm.
(manques, restaurations)

Sold: 1 100 €

Learn more