FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 58

Baromètre

en bois doré, mouluré et sculpté. Il est coiffé d'une importante feuille d'acanthe entourée d'une guirlande de marguerites et roses. Le cadran circulaire sur fond de croisillons signé par "Chevalier Ingénieur Opticien / Quai de l'Horloge n°692 À Paris". Il surmonte un thermomètre sur fuseau manuscrit. L'ensemble est terminé par une graine entourée de deux feuilles d'acanthe.

Travail d'époque Louis XVI.

Haut. 101 Larg. 39 cm.

Provenant du château d’un ancien maire de Chartres sous la Restauration

Sold: 1 700 €

Learn more