FURNISHINGS OF A CHARTRES CASTLE

Lot 60

Fauteuil au phénix

en bois sculpté et patiné, aux ailes déployées et au dossier mouvementé, tenant dans son bec une branche de laurier. Sculpté en ronde-bosse, ses serres reposant sur un rocher.

Travail probablement italien du XIXe siècle.

Haut. totale 93 Long. 75 Prof. 60 cm.

A spectacular late 19th century, presumably Italian, phoenix-shaped wooden seat.

Œuvres en rapport:
- Vente Vincent Wapler, Paris, 20 décembre 2013, lot n°278.
- Vente Cornette de Saint-Cyr, Paris, 17 juin 2009, lot n°296.

Sold: 1 400 €

Learn more