Asian Art

Lot 85

Chine, XVIIIe - XIXe et XXe siècles.
Quatre flacons tabatières

en...
Quatre flacons tabatières

en...

Quatre flacons tabatières

en verre, l'un piriforme imitant l'agate caramel à décor de médaillons archaïsants et de caractères shou, l'un ovale réalgar sur fond caramel, un ovale sandwich réalgar, l'un en verre jaune reposant sur un petit pied.

Haut. 6,7 cm.
(Eclat important à la bouche interne du sandwich, le jaune meulé en bordure de col) .

Estimate: 500 € ~ 600 €