Asian Art

Lot 86

Chine, XIXe siècle.
Flacon tabatière ovoïde à col droit

en verre overlay quatre couleurs, en jaune, rouge, vert et bleu sur fond blanc légèrement opalescent, à décor de branches feuillagées de boutons et fleurs de lotus et rochers, et papillons en vol. (Petit éclat au bout d'une aile de papillon se prolongeant en fêlure interne) et au pétale d'une fleur). Bouchon en jadéite.

Haut. 5,3 cm.
(manque pelle)

Sold: 150 €