34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 399

D'après Clodion (Nancy, 1738-1814, Paris), Claude Michel, dit
Allégorie de La Danse

en bronze doré, ronde bosse figurant deux bacchantes dansant avec un jeune satyre.
Marqué sur la base: Clodion 1762.

Fonte d'édition ancienne de la fin du XIXe siècle.

Haut. 77 cm.

Provenance: collection d'un ancien commissaire-priseur.

A 19th century gilt bronze depicting an Allegory of dance. After a 1762 sculpture by Clodion.

Issu de la famille Adam, prestigieuse dynastie de sculpteurs lorrains, Clodion est un temps l'élève de Jean-Baptiste Pigalle. Notre sujet, daté de 1762, correspond à une période précoce dans la carrière de Clodion, puisque c'est l'année de l'obtention de son brevet pour l'Académie de France à Rome. Dès les années 1770, et jusqu'à la fin de sa vie, de nombreuses allégories et diverses figures de Bacchantes ou de satyres peuplent ses compositions. Le sujet de cette composition traverse les siècles. Si les œuvres originales de Clodion sont rares sur le marché, les reproductions du XIXe siècle sont plus nombreuses. Elisabeth Lebon, dans son "Dictionnaire des fondeurs d'art" (Marjon éditions, 2003), relève que Thiebault Frères (La danse) et Rudier ont inscrit le sculpteur à leur catalogue, de même que les frères Raingo dont on retrouve d'autres Allégories de la danse. Les œuvres de Clodion annoncent déjà celles de ses suiveurs du siècle suivant, notamment Carrier-Belleuse, qui reprendra bien souvent les thématiques des allégories de la danse ou de la musique et chez qui l'on retrouve la même science du mouvement.

Sold: 5 000 €