34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 400

Manufacture de Sèvres, époque Louis-Philippe
Paire d'assiettes pour le château des Tuileries, 1832-1844

en porcelaine blanche, marli bleu et or à décor de feuilles de vigne. Au centre, le monogramme royal LP entouré de feuilles de laurier sous une couronne est encadré de deux amours.
Marques: Louis-Philippe"S.32", "Doré à Sèvres 32", "Sèvres1844" et "Château des Tuileries".

Diamètre 24,5 cm.

A pair of 1832-1844 Sèvres porcelain plates made for the Tuileries Palace. Louis-Philippe period.

Sold: 700 €