OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 568

[Orléanais]
Lot de + de 85 ouvrages, brochures et opuscules, formats et états divers, 17e au 19e siècle, dont :
•Delalande, professeur et docteur régent à l’université d’Orléans (1622-1703), Iacobi de La Lande… Exercitationes vtrivsqve ivris ad titvlvm de aetate, qvalitate, et ordine praeficiendorvm apvd Gregorivm IX cvm brevi tractatv de nvptiis clericorum vetitts.aut permissis, et ad titvlvm ed liberis praeteritis vel exheredatis cod., Orléans, A. Hotot, 1654, rel. parchemin in-8, (6)-75-46 pp. ;
•Fyot, Mémoire des avantages que procurera la géométrie sublime étant démontrée dans tout son jour, Orléans, Le Gall, 1770, br. in-12, 36 pp. ;
• Essai sur la topographie d’Olivet, Orléans, Couret de Villeneuve, 1784, br. in-8, 93 pp. ;
•La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens avec une méthode facile pour apprendre à lire… Orléans, Rouzeau-Montant, 1785 (en l’état) ;
•Huet de Froberville, Dissertation critique sur deux ouvrages intitulés : Chronique de Turpin, Orléans, 1785, rel. plein basane in-8 (en l’état), 73 pp. ;

Sold: 900 €