OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 569

[Berry] COUTUME - DROIT    								  ...
[Berry] COUTUME - DROIT    								  ...

[Berry]
COUTUME - DROIT
Gaspard Thaumas de La Thaumassière
Questions et responses sur les coustumes de Berry, avec les arrests et jugemens rendus en interprétation d'icelle… Bourges, chez Jean Chaudière, 1660-1661, 2 tomes en 1 volume in-4, (28)-280-(7)-312 pp., plein cuir d’époque (importants défauts d’usage à la couv., qqs coins de pages rest.) Nombreuses annotations manuscrites anciennes en marge.
Rare édition originale.

Sold: 255 €