GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 588

DEUX THÉIÈRES en argent:
- la première de forme balustre ornée de godrons torsadés, le fretel en fleur épanouie. Elle repose sur quatre pieds à enroulements.
- la seconde de forme allongée gravée de bulles, le fretel toupie. Elle repose sur un piédouche à frise perlée.

Poinçons Minerve.
Maitre-orfèvre Fray fils (Paris 1875-1891) et Charles Harleux (actif à partir de 1891).

Haut. 23, Larg. 20 cm. Poids 710 g (choc).
Haut. 19, Larg. 15 cm. Poids 330 g (choc).

Poids total 1.040 g.

Sold: 510 €