GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 509

MÉNAGÈRE en argent pour vingt-quatre convives réunissant CENT-CINQUANTE-QUATRE pièces, modèle monogrammé "ChD" à fleuron, filets et agrafes comprenant:
- VINGT-QUATRE GRANDS COUVERTS, fourchettes et cuillères,
- VINGT-QUATRE GRANDES FOURCHETTES,
- VINGT-QUATRE COUVERTS à ENTREMET, fourchettes et cuillères,
- VINGT-QUATRE petites CUILLERS,
- une LOUCHE, une CUILLER à CRÈME et HUIT PELLES à SEL.

Poinçon Minerve.
Maître orfèvre Hénin & Fils (1872-1875), 77, rue des Archives à Paris.

Dans son écrin à trois plateaux foncés de feutrine rouge, signé "MOUCHELET À ROUEN" sur la serrure. Ernest Mouchelet installé 31 rue de l'Impératrice à Rouen.

Poids total 8.973 g.

Provenance: ménagère achetée d'après la tradition familiale au Crédit Municipal avant 1922 suite à un dépôt non honoré de la famille de José Maria de Heredia (1842-1905).

Sold: 5 300 €