HOME DECOR & MEMORABILIA

Lot 371

CARTEL D'APPLIQUE en bronze doré, le cadran émaillé avec chemin de fer, les heures en chiffres romains et chaque période de cinq minutes en chiffres arabes.
Il est surmonté d'un vase sur piédouche avec un riche décors de branches de lauriers tombant à amortissement de deux pots à feux de part et d'autre du cadran. Carquois et torche, médaillon, feuillages et pampres en partie basse.
Le mécanisme signé "Japy Frères et ci Gde médaille d'honneur".

Travail de style Louis XV datant de la fin du XIXe .

Haut. 65, Larg. 29 cm.

Estimate: 200 € ~ 400 €