33rd GARDEN PARTY AUCTION - Day 1

Lot 20

FAUSTINO BOCCHI (Brescia, 1659-1742)
Les nains dépouillant un dindon

Toile.

Haut. 86 Larg. 180 cm.
(Manques).

Provenance: Famille Drake del Castillo, château de Véretz, par descendance.

A painting by Faustino Bocchi depicting dwarves skinning a gobbler. Canvas.

Selon Maria Adelaïde Baroncelli, dans la monographie de 1965 et dans "L'arte di figurar pigmei de Mariolina Olivari", la représentation des nains chez Bocchi et chez Albrici n'a rien à voir avec la caricature politique. Ces images tiennent davantage leur inspiration du théâtre comique ("La conessione con il teatro comico è invece indiscutabile", p. 16). Grâce aux bouffons, ils arrivent à parler de l'absurdité du monde, mais restent loin des critiques sociologiques et des polémiques idéologiques et philosophiques.
Dans toutes les représentations d'oiseaux dépecés on parle seulement de "fête des nains": dans les monographies, comme dans les notices des catalogues de vente.

On peut comparer l'œuvre à celle de la "Festa in piazza con alberi della cucagna" et à "la macellazione dei porcellini d'India" (C19 et A65 dans le catalogue de Mariolina Olivari). Par ailleurs, il ne semble pas s'agir d'une autruche. D'abord parce que les autres représentations sont semblables. Ensuite parce qu'en italien, "autruche" et "Autriche" ne sont pas aussi similaires qu'en français. On parle d' "ostrica"/"ostrich" et d' "Austria". On pourra comparer notre tableau au tableau de sujet similaire « Nains vidant un poulet » toile, 43 x 114cm, conservé dans une collection privée de Brescia, Mariolina Olivari Op.cit., cat A 32, p.65.

Sold: 13 500 €

Learn more