LIBRARY

Lot 457

CORNEILLE, Pierre.
L'Imitation de Jésus Christ. Traduite et paraphrasée en vers françois par P. Corneille. Imprimée à Rouen par L. Maurry pour Robert Ballard, seul imprimeur du Roy pour la musique, Marchand - Libraire à Paris. 1668.
In-4°(7 ff) dont titre et frontispice, 531 pages, (1 page). Vélin rigide. (Probable remboîtage. Quelques rousseurs et très légères mouillures).
Frontispice, et 3 figures à pleine page (sur 4) signées Chauveau. Le frontispice a été malicieusement placé en regard du début du Premier Livre, pour remplacer la figure manquante.
L'édition originale est de 1654 (Paris, Soubron).

Sold: 10 €