LIBRARY

Lot 379

LOUVET DE COUVRAY, Jean-Baptiste (1760-1797).
Les Amours du Chevalier de Couvray, par J.B. Louvet. 3ème édition revue par l'auteur.
Se vend à Paris, chez l'auteur, rue de Grenelle Saint-Germain ... et chez les Marchands de Nouveautés. An VI de la République (1798).
4 tomes en 2 volumes in-8. 1/2 veau à coins bordeaux ; dos à 4 faux-nerfs, richement orné à chaud et à froid ; pièces de titre et de tomaison de veau noir. Reliure établie vers 1850.
(Pièces de tomaison légèrement frottées).

L'ouvrage est illustré de 27 figures très lestes, tirées sur papier vélin, avant la lettre, non signées, qui ne sont pas celles de Queverdo, Marillier, Melle Gérard, etc...que l'on devrait trouver dans cette édition. Elles sont probablement légèrement postérieures (vers 1830-1850), et nous n'avons pas su identifier leur auteur.
Une ancienne notice de libraire, écrite au crayon sur la dernière garde volante, précise:"Sans les 27 figures de l'édition. 27 figures ajoutées dont 14 à l'eau-forte pure. Figures inconnues des bibliographes".

Sold: 200 €