LIBRARY

Lot 378

LONGUS & MAILLOL.
LONGUS & MAILLOL.
LONGUS & MAILLOL.

LONGUS & MAILLOL.
Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Version d'Amyot revue et complétée par Paul Louis Courier. Bois originaux d'Aristide Maillol.
(Paris, Philippe Gonin, 1937).

2 volumes in-8.
Pour le texte: (1 feuillet), 217 pages, (1 page), (2 feuillets), (2 feuillets blancs). Couvertures et dos conservés. Plein maroquin janséniste aubergine ; septuple encadrement de filets droits à froid ; triple encadrement intérieur de filets droits ou curvilignes, à chaud et à froid. Toutes tranches dorées sur témoins. Gardes de moire. Etui. Reliure du temps, signée Gruel. (Décollement partiel de la moire des gardes volantes, dû à l'humidité. Ors du titre très légèrement défectueux. Deux nerfs frottés).
Pour les suites: "Bois originaux": 47 planches en double état, noir et rouge ; 1 planche tirée en rouge avec 4 initiales ; couvertures. "Bois originaux: épreuves rares": 10 planches en noir tirées à l'état de frisquette ; couverture. 1/2 maroquin aubergine à gros grains écrasés. Etui. Reliure signée Gruel.

Très bel exemplaire, en dépit des (menus) défauts signalés. L'ouvrage a été tiré à 500 exemplaires numérotés en chiffres arabes, et un nombre indéterminé d'exemplaires hors-commerce, numérotés en chiffres romains (celui-ci portant le n° CLXXXIV), tous signés par Maillol. Une note au crayon signée "Les frères Gonin" précise "Exemplaire enrichi d'une double suite et de X épreuves (?) rares".

Probablement la plus belle réussite d'Aristide Maillol illustrateur.
(Monod, 7261

Estimate: 800 € ~ 1 200 €