LIBRARY

Lot 314

GOUFFE, Jules.
Le livre des conserves. Ou recttes pour conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc...

Paris, Hachette, 1869.
Grand in-8, VI et 451 pages. 1/2 chagrin du tems. (Coupes frottées. Quelques légères rousseurs)..

Exemplaire agréable. Edition originale. Portrait de Jules Gouffé, et 34 vignettes gravées sur bois. (Vicaire, 418 ; Oberlé 229).

Sold: 100 €