LIBRARY

Lot 313

GOUFFE, Jules.
Le livre de cuisine, par Jules Gouffé, officier de bouche du Jockey Club de Paris, comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Deuxième édition.
Paris, Hachette, 1870.

Grand in-8, VIII pages et 844 pages. 1/2 chagrin du temps. (Plats et coupes frottés. Deux feuillets décousus, avec marges légèrement endommagées).

L'ouvrage est illustré de 25 hors-texte en chromolithographie, et de 161 vignettes gravées sur bois. Exemplaire satisfaisant de ce grand classique. (Vicaire, 417).

Sold: 100 €