arts + design #3

Lot 318

Alain GOURDON dit ASLAN (Bordeaux, 1930 - Sainte-Adèle, 2014)
Pin-up, circa 1990.

Trois estampes dont deux dédicacées, les trois signées.
La plus grande justifiée "E.A." et datée 1990.

Haut. 59, Larg. 44 cm (à vue).
Haut. 55, Larg. 74 cm (à vue).

JOINTS:
- Carte de visite d'Aslan faisant état du règlement d'une facture de révision automobile.
- Revue "Lui", février 1996, p.85 une photographie présentant les originaux des deux pin-up en couleur dans l'atelier de l'artiste au travail.

Provenance:
Notre collectionneur, chef d'atelier chez Nissan, rencontre Aslan qui vient faire réparer son véhicule. En remerciement Aslan lui offre ces oeuvres.

Sold: 450 €