arts + design #3

Lot 266

Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988)
Église Vénitienne, c. 1956.

Huile sur papier. Non signée.

Haut. 44,5, Larg. 30 cm (à vue).

Bibliographie: Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, l'oeuvre à rapprocher des intérieurs d'églises vénitiennes illustrés sous les numéros 324 à 327.

Sold: 1 800 €