Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 168

LUSTRE dit "MONGOLFIÈRE".
Monture en bronze ciselé et doré retenant des pendeloques de cristal. La couronne supportant huit bras de lumière est ornée de couronnes de laurier en alternance avec de larges palmettes en rappel sur la petite couronne à l'amortissement.

Travail en partie d'époque XIXe.
Armature centrale moderne.

Haut. 120, Diam. 74 cm.

Sold: 550 €