Fine Furniture of a Parisian appartment

Lot 167

Suite de douze CHAISES à LA MONTGOLFIERE, d'après Jean-Baptiste DEMAY
en...
en...
en...

en bois sculpté et laqué beige clair , les dossiers de forme montgolfière à motifs ajourés, assises circulaires, pieds fuselés et cannelés.

Style Louis XVI, vers 1900.

Haut. 98, Larg. 46, Prof 53.

Bibliographie: D'après: "Une chaise en bois peint blanc, vers 1780-1790. Estampillée J.B Demay. Collection Penard y Fernandez. Faisant partie d'un ensemble de douze chaises offertes par la ville de Paris aux aéronautes, les frères Montgolfier. Elles furent par la suite en possession de Camille Desmoulins. Deux chaises de cet ensemble se trouvent au musée Carnavalet. Le dossier très spécial est ajouré et découpé en forme de montgolfière décorée d'un M", Madeleine Jarry, "Le siège Français", office du livre, 1973, modèle reproduit p. 231.

Pour un modèle similaire, vente du 24 avril 2014, Paris, Me Robert lot n°164.

Estimate: 3 500 € ~ 5 000 €