"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 128

BOISSONNAS et TAPONIER
Marie Bonaparte (1882-1962) et Georges de Grèce (1867-1957), vers 1907
Épreuve argentique d'époque, ovalisée, montée sur papier Japon et carton.
Signatures autographes à l'encre sur l'image de "Marie" et "Georges". Mention de l'atelier sur le montage sous l'image et cachet encré au dos.
21,7 x 15,9 cm. Montage: 43,7 x 30,2 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Curieux portrait réalisé à l'époque de leur mariage qui exprime toute l'essence de ce couple mal assorti, composé d'une femme de tête (debout sur la photo) et de son prince homosexuel, absent de la scène politique (assis). Malgré leurs différences et de nombreux adultères, le couple a entretenu une réelle et profonde amitié. Marie, qui rencontre Sigmund Freud (1856-1939) en 1925, entreprend une analyse avec lui. Co-fondatrice de la Société Psychanalitique de Paris, elle défendra sa vie durant la cause de la psychanalise en France et finança l'exil de Freud à Londres, en 1938. Elle est notamment connue pour ses travaux sur la sexualité féminine.
Littérature: "La dernière Bonaparte" par Célia Bertin, Paris Librairie académique Perrin, 1982.

Sold: 800 €