"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 127

BOISSONNAS et TAPONIER
Monseigneur Augustin Marre, Abbé d'Igny, vers 1905
Épreuve argentique d'époque montée sur carton fort.
Signature "Taponier phot." en bas à gauche et mention d'époque au dos "Taponier 12 rue de la
Paix Paris photographie faite en 1905".
50 x 38 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Monseigneur Augustin Marre, ancien moine de Sainte-Marie-du-Désert, fut élu abbé d'Igny en
1885 ; cinq ans plus tard, il devient évêque auxiliaire de Reims, et en 1904, abbé général de
l'ordre cistercien.
Rappelons que c'est à la Trappe d'Igny que Huysmans retrouva le chemin de la foi.

Joint: une autre épreuve de la même pose avec la signature en rouge BOISSONNAS et TAPONIER.

Estimate: 200 € ~ 300 €