"THE GOLDEN AGE OF PHOTOGRAPHY"

Lot 129

BOISSONNAS et TAPONIER
Nikola 1er de Monténégro (1841-1921) vers 1905
2 épreuves argentiques d'époque dont une montée sur carton.
Signature Taponier à la mine de plomb en bas à droite sur l'image. Timbre sec du photographe sur le montage de l'une des épreuves.
22,2 x 13,4 cm. Montage: 36,8 x 26,2 cm. Autre épreuve: 32,2 x 24 cm.
Provenance: fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Jolis portraits en costumes traditionnels, et à la cigarette, de Nicholas Petrovic-Njegos surnommé le "beau-père de l'Europe", en raison des judicieux mariages de ses nombreux enfants.

Sold: 200 €