BIJOUX, MONTRES

Lot 210

Lot de BIJOUX en OR comprenant:
Une BROCHE ornée de trois tulipes en partie émaillées rose dans un encadrement formé de deux feuilles d'acanthe. Poids brut: 6,1 g. (manques)
Une BROCHE adoptant la forme d'un cartouche ornementé d'agrafes, volutes et entrelacs. Sertie d'une pierre verte, émeraude?, taille carrée et flanquée de trois demi-perles. Poids brut. 2,9 g.
Une BAGUE en forme de cœur en or et émail noir sertie de 13 diamants taille brillants, cinq dansle coeur et sept à l'épaulement. L'anneau gravé: "In memory of a beloved Child, 1847". (accidents et manques), Poids brut: 5,3 g.
Une BAGUE constituée de six anneaux, réunis par trois baguettes, l'une ornée de turquoises calibréés et les deux autres de demi-perles. Poids brut: 5 g. (manques)
Un PENDENTIF PORTE-PHOTO en verre biseauté cerclé d'or. Poids brut: 5,2 g.

Sold: 500 €