OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 264

BALANCE DE MÉNAGE en tôle émaillée. Elle est constituée d'un fléau à deux couteaux sur lesquels sont posés deux plateaux découverts. Tiroir central découvrant une boîte de 12 masses marquées (1 g, 2 fois 2 g, 5 g, 2 fois 10 g, 20 g, 50 g, 2 fois 100 g, 200 g, 500 g).
1ère moitié XXème siècle. (masses marquées de 1 g et 2 g manquantes).
Haut. 13,5 cm - Larg. 36 cm - Prof. 14,5 cm.

Sold: 10 €