OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 173

VASE éventail en verre soufflé moulé de vitrifications intercalaires rose et jaune. Large col ondulant. Piédouche imitant une corolle florale.
Début XXème siècle.
Haut. 17,5 cm.
Ce modèle en éventail est caractéristique de plusieurs productions vierzonnaises dont une jardinière bleue, à décor émaillée, conservée dans les collections du Musée de la ville de Vierzon (n° Inventaire 1988.6.108).

Sold: 70 €