OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION

Lot 164

LAMPE À PÉTROLE en verre soufflé moulé transparent coloré de vitrifications intercalaires bleu et blanc et pailleté d'or.
Début XXème siècle.
Haut. du fût: 23 cm - Haut. totale: 42,5 cm.
Modèle à rapprocher d'une lampe en verre moulé, de couleur rose, à décor moucheté, conservée dans les collections du Musée de la ville de Vierzon (N° inventaire 1988.6.66).

Sold: 110 €