OBJETS DE VITRINE ET DE COLLECTION
Lot 159
Ensemble de DEUX VASES piriformes en verre de couleur grenat double-couche nuagé de vitrifications intercalaires crème et pailleté d'or. Décor tournant de godrons spiralés.
Début XXème siècle.
Haut. respectives: 18 et 26,5 cm. (légers accidents).
Modèle à rapprocher d'un vase vert moucheté de blanc à panse rythmée de larges torsades bombées, conservé dans les collections du Musée de la ville de Vierzon (n° Inventaire 1988.6.10).
Sold: 50 €