MID XXth CENTURY LIBRARY

Lot 67

MONTESQUIEU. Lettres persannes. Édition ornée de trente-deux eau-fortes originales de Pierre ROUSSEAU. Paris, Editions André Vial, 1948. 2 volumes, in-8°. Sous chemise et étui de l'éditeur. Tirée à 1400 exemplaires plus 30 exemplaires sur vélin de Lana et quelques exemplaires d'artistes sur différents papiers déstinés à l' artiste et aux collaborateurs de cette édition. Celui-ci (N° VIII) un des trente exemplaires sur Lana. (Monod 8330).

Sold: 30 €