Lot 51
GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré composée:
- d'une pendule borne surmontée d'un vase piédouche et ornée de rinceaux, de fleurs d'eau et de figures féminines -mécanisme par AUDRIN à PARIS n°11430-4813- au cadran incrusté de douze plaques émaillées de chiffres romains et
- d'une paire de chandeliers à quatre et cinq feux réunis par un bras central surmontant un vase piedouche posé sur un socle à fleur de lys.
Style XVIIIème, fin du XIX-début du XXème.
Pendule: Haut.: 42 cm, Larg.: 28 cm, Prof.: 12 cm (accidents).
Chandeliers: Haut.: 49 cm, Larg.: 20 cm, Prof.: 18 cm (accidents).
Sold: 280 €