Lot 131
Ensemble de six MÉDAILLONS en marbre à l'antique.
Trois sont exécutés en marbre blanc, monolithes, et représentent Louis XV enfant, l'empereur Vespasien (69-79) portant une couronne de laurier et l'empereur Néron (54-68) portant une couronne radiée. Trois autres, représentent les empereurs Titus (79-81), Néron et Auguste (27 avant J.-C. - 14), exécutés en marbre blanc et rapportés sur marbre de couleur.
Date relevée: 1789.
Cadres en bois doré, sculptés de fleurs et de feuilles de chêne, du XVIIIème .
Fin XVIIIème.
Accidents, manque et restaurations.
Haut. avec cadre: entre 48 et 54 cm.
Larg. avec cadre: entre 41,5 et 48 cm.
Provenance: château du Val de Loire.
Sold: 4 500 €