Lot 75
SÈVRES (porcelaine dure).
SERVICE de 78 pièces comprenant: 59 assiettes plates, 15 assiettes creuses, 2 sucriers couverts, 2 coupes évasées.
Assiettes à marli "lie de vin" orné de branches de muguet et de rosaces polychromes stylisées en alternance. Rosace en dorure au centre.
Marqué: Sèvres.
Restauration. Charles X.
Diam. 23 cm.
Provenance: prince Bibesco.
Sold: 14 000 €