Bijoux, argenterie

Lot 37

HUILIER-VINAIGRIER en argent, sur une terrasse rectangulaire reposant sur quatre griffons ailés surmontés d'une guirlande à palmettes stylisées. Les réceptacles sont ornés de scène d'hymen: fiancés s'engageant autour d'un autel. Prise de forme balustre, feuillagé avec mascarons, surmontée d'une double corne d'abondance. Poinçon Association des Orfèvres 1794-1797, puis Vieillard, 1819-1838. Poids brut: 820 g. (Monté en lampe).

Sold: 150 €