36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 90

Odilon Redon (Français, 1840-1916)
Bouquet de fleurs avec un tournesol

Pastel.
Signé...

Pastel.
Signé...

Pastel.
Signé en bas gauche.

Haut. 60 Larg. 40 cm.

Provenance: ancienne collection Jules Chavasse, sa vente, n°27, 22 juin 1922, Paris.
Certificat Artloss Register, Londres, du 11 avril 2024.

Odilon Redon. A pastel painting of a flower arrangement with sunflower.

Bibliographie: Wildenstein-Saint-Guily, III, 1998, n°1558.

Exposition: "Odilon Redon", Tokyo, 1973, n°14, reproduction en couleur.

Estimate: 500 000 € ~ 800 000 €

Learn more