36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 89

Alphonse Mucha (Prague, 1860-1939)
Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Les Saisons, 1896

Quatre lithographies originales en premier état (sur cinq au total).
Signées dans la planche.

Haut. 107 Larg. 56 cm.

Le printemps (froissée en bas à gauche)
L’été (petite rousseurs en bas à droite)
L’automne (un pli en bas à droite)
L’hiver (déchirures en bas à droite)

Provenance: propriété du Gers depuis l'origine.

Alphonse Mucha, 1896. A set of four original lithographs of the first edition of the Four Seasons.

Bibliographie:
- Marina Henderson, Anna Dvorak, « Alphonse Mucha l’œuvre graphique complète », Paris, Academy Editions, 1980, une suite reproduite sous les références P3-6, p. 20-21 et 146 ;
- Jack Rennert, Alain Weill, « Alphonse Mucha. Toutes les affiches & panneaux », Paris, Henri Veyrier, 1984, une suite reproduite p. 92-95.

Estimate: 14 000 € ~ 16 000 €

Learn more