36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 60

Vuidepot, fin du XVIIIe siècle

Sculpture pendule "Vénus, l'Amour et l'oiseau envolé"

en marbre blanc et bronze doré ciselé figurant l'amour remettant une colombe dans sa cage dorée devant Vénus alanguie. Le groupe entourant le cadran décoré par deux branches de rosier est bordé d'une frise d'oves et de dards, installé sur une terrasse en marbre blanc oblongue et rudentée, à décor de frise d'acanthe et de roses. Il repose sur huit pieds toupie.
Le cadran émaillé blanc signé "Vuidepot à Paris" figure les heures en chiffres romains, les minutes en chemin de fer, les minutes décimales en chiffres arabes, avec deux aiguilles en bronze ajouré. Une aiguille en acier noir indique le jour.
Suspension à fil.

Maximin Vuidepot (1752-1793), maître à Paris en 1782.

Haut. 51 Long. 61,5 Prof. 19,5 cm.
(usure et manques ; une colombe ainsi qu'une partie du pied de Vénus manquants)

Provenance: collection particulière, Loches.

Maximin Vuidepot. A late 18th C. ormolu and white marble clock depicting Venus, Cupid and a runaway bird.

Oeuvre en rapport: une pendule "Nymphe et amour devant une cage" par Furet, horloger du Roi, vers 1775-1800, conservée au Musée du Louvre, OA 5286.

Cette pendule borne à quantièmes traite le bronze de manière accessoire, afin d'offrir au groupe sculpté dans le marbre blanc une place prépondérante, qui lui vaut l'appellation de "sculpture pendule". Le thème de Vénus et l'Amour apparaît sous le règne de Louis XV avec des sculpteurs tels que Clodion, Jean-Baptiste Pigalle et Falconnet, et connaît son apogée sous le règne de Louis XVI. Ce thème est à la croisée du retour en grâce de l'antiquité et des scènes galantes de la première moitié du XVIIIe siècle. Une attention toute particulière est accordée au traitement du drapé de Vénus.

Estimate: 2 500 € ~ 4 500 €

Learn more