36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 58

Jacques Bircklé (Français, 1734-1803)
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...
Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou...

Commode d'époque Louis XVI

en placage d'acajou et acajou moucheté ouvrant par trois tiroirs en facade. Les montants cannelés se terminent par des pieds fuselés.
Riche ornementation en bronze doré aux encadrements de tiroirs, prises mobiles, entrées de serrures, chutes d'angles, lingotière, bagues et sabots.
Estampillée: "J. BICKLE" et "JME".Birkle reçu maitre le 30 juillet 1764.
Dessus de marbre rouge des Pyrénées.
Numéro d'inventaire du XIXe siècle "R315" au dos.

Haut. 86,5 Larg. 118 Prof. 60 cm.

Jacques Bircklé. A Louis XVI ormolu-mounted mahogany and speckled mahogany veneer chest of drawers. Red marble top.

Bibliographie: à rapprocher d'un exemplaire reproduit dans Pierre Kjellberg, "Mobilier français du XVIIIe siècle", Editions de l'Amateur, Paris, 1989, page 75.

"Ancien ouvrier libre, Bircklé accède à la maitrise le 30 juillet 1764. Il exerce rue de Charenton puis rue Saint-Nicolas. Il travaille notamment pour Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud, pour Madame Elisabeth à Montreuil ou pour le Duc d'Orléans. Il apparaît comme un ébéniste consciencieux recherchant davantage l'effet décoratif plutôt que le luxe et la préciosité. Il produit aussi des meubles plus simples et sans recherche particulière mais toujours d'une bonne qualité."
in Pierre Kjellberg, Mobilier français du XVIIIe siècle.

Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €

Learn more