36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 13

Vice-royauté de Nouvelle-Espagne, fin du XVIIe siècle
Coffret à couvercle...
Coffret à couvercle...
Coffret à couvercle...
Coffret à couvercle...
Coffret à couvercle...
Coffret à couvercle...
Coffret à couvercle...

Coffret à couvercle bombé

à âme de bois plaquée d'écaille, gravée de motifs circulaires et végétaux.

Haut. 12,5 Long. 19 Prof. 10 cm.
(accidents, manques et restaurations)

Provenance: ancienne collection d'Emile Legrand, ancien champion et capitaine de l'équipe de France Olympique de bobsleigh de 1924 à Chamonix.

New Spain, 17th C. A tortoiseshell veneered wood chest.

Estimate: 800 € ~ 1 200 €

Learn more