36th GARDEN PARTY AUCTION - PART I

Lot 11

Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête...
Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête...
Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête...
Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête...
Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête...

Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête imberbe à la chevelure courte et bouclée, cuirasse à l’antique au pectoral orné d’un masque de Gorgone, manteau fixé sur l’épaule gauche par une fibule.

Haut. 91 Larg. 78 Prof. 32 cm.
(érosions, notamment au visage, accidents)

16th C. A marble bust of an Emperor.

Estimate: 10 000 € ~ 15 000 €

Learn more