ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 501

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Fusée en bois quadrillé. Monture en laiton, garde à une branche, clavier aux armes de France sur corne d’abondance. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers.
Avec une chape en laiton doré.

Epoque Restauration.

A.B.E.
(oxydations et usures à la lame)

Sold: 180 €