ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 500

Belle épée de cour

Belle épée de cour

Belle épée de cour

Belle épée de cour

Belle épée de cour

Belle épée de cour

Belle épée de cour

Fusée filigranée d’argent et lamé doré. Monture en fer ciselé, garde à une branche, pas d’âne et coquille entièrement décorés de fleurs et feuillage, à fond d’or. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers
Fourreau en cuir à deux garnitures en fer doré en suite.
Chape à bouton et anneau manquant.

Vers 1740.

A.B.E.
(oxydations et usures à la lame, accidents au fourreau)

Sold: 1 400 €