ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 319

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Monture en argent poinçonné. Pommeau rainuré, fusée filigranée d’argent, garde à une branche à pas d’âne et petite coquille bivalve. Lame à méplat au talon et à arête médiane signée « MASSOL marchand fourbisseur Dor à Toulouze. »

Vers 1760.

A.B.E. S.F.
(réparation à un quillon, vernie, filigrane postérieur)

MASSOL Guillaume, Maître fourbisseur à Toulouse en 1751.

Sold: 500 €