ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 309 bis

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Epée de cour

Pommeau rond, garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve à décor ajouré de feuillages.
Fusée filigranée de cuivre. Monture en fer forgé. Lame triangulaire gravée au tiers, signée « GIBERT Md Fourbisseur Place St Croix à Angers ».

Milieu du XVIIIe siècle.

A.B.E. SF.
(remontage)

GIBERT, marchand fourbisseur à Angers en 1756-1763. On retrouve cette signature sur des épées de sergent. Gibert utilisait des lames de la Manufacture de la marque à l’extrafin à Solingen.

Sold: 200 €