ANTIQUE WEAPONS FROM THE QUÉTIN COLLECTION

Lot 309

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Epée de ville

Pommeau en olive à côtes de melon. Monture en fer forgé. Fusée filigranée de cuivre. Garde à pas d’âne ornée de deux coquilles à jours décorées de feuillages et serpents. Lame triangulaire, incrustée « JE TE PERCE ».

XVIIIe siècle.

Long 104 cm.
A.B.E. S.F.

Provenance: ancienne collection Jean Charles.

Sold: 330 €